今週末から秋競馬です。
今年は、「ディープインパクト」一色の秋になると思われます。
女性陣は、「ライプラス」は、故障だったりするので、ちょっと荒れる様な気もしますが、牡馬は、「インティライミ」が故障したため、ちょっと決まりかなって思ったりします。
まあ、F1に吹っ飛ばされる状況なのもありますから、できるだけ盛り上がりたいなって感じです。
ちなみに、予想やると面倒なので、G1以外は注目だけ。。。
●京成杯オータムハンデキャップ(GIII)
9月11日(日) 中山 11R
[2] 2 マイネルモルゲン 牡5 57.0 柴田 善臣 堀井 雅広
[6] 8 アイルラヴァゲイン 牡3 55.0 横山 典弘 手塚 貴久
[6] 9 マイネルハーティー 牡3 54.0 安藤 勝己 中村 均
[8] 12 マイネルソロモン 牡5 57.0 後藤 浩輝 国枝 栄
転厩した?
[4] 4 コスモサンビーム 牡4 57.5 佐藤 哲三 佐々木 晶三
もかな?
●セントウルステークス(GIII)
9月11日(日) 阪神 11R
[1] 1 ギャラントアロー 牡5 57.0 幸 英明 崎山 博樹
[2] 2 マルカキセキ 牡4 56.0 福永 祐一 瀬戸口 勉
●朝日チャレンジカップ(GIII)
9月10日(土) 阪神 11R
[2] 2 ビッグプラネット 牡3 53.0 武 豊 南井 克巳
[6] 9 サクラセンチュリー 牡5 58.0 佐藤 哲三 佐々木 晶三
あと、
[5] 7 ボーンキング 牡7 56.0 和田 竜二 松田 国英
が興味だけですが、久々なので(まちがてるかな)注目です。
って、明日はむりかな?
【出馬情報】
●京成杯オータムハンデキャップ(GIII)
9月11日(日) 中山 11R
サラ系3歳上/○混○特指/オープン/ハンデ/1600/芝(右回り)外回り
枠 馬番 馬名 性齢 重量 騎手 調教師
[1] 1 ミッドタウン 牡6 56.0 津村 明秀 鈴木 伸尋
[2] 2 マイネルモルゲン 牡5 57.0 柴田 善臣 堀井 雅広
[3] 3 シャイニンルビー 牝6 54.0 北村 宏司 藤沢 和雄
[4] 4 コスモサンビーム 牡4 57.5 佐藤 哲三 佐々木 晶三
[4] 5 ニシノシタン 牡5 54.0 吉田 豊 浅野 洋一郎
[5] 6 ロイヤルキャンサー 牡7 55.0 江田 照男 森 秀行
[5] 7 キネティクス 牡6 56.0 木幡 初広 新川 恵
[6] 8 アイルラヴァゲイン 牡3 55.0 横山 典弘 手塚 貴久
[6] 9 マイネルハーティー 牡3 54.0 安藤 勝己 中村 均
[7] 10 ウインラディウス 牡7 58.0 田中 勝春 藤沢 和雄
[7] 11 パリブレスト 牡3 52.0 大西 直宏 小島 太
[8] 12 マイネルソロモン 牡5 57.0 後藤 浩輝 国枝 栄
[8] 13 フォーカルポイント 牡4 55.0 蛯名 正義 河野 通文
●セントウルステークス(GIII)
9月11日(日) 阪神 11R
サラ系3歳上/○国際○指/オープン/別定/1200/芝(右回り)
枠 馬番 馬名 性齢 重量 騎手 調教師
[1] 1 ギャラントアロー 牡5 57.0 幸 英明 崎山 博樹
[2] 2 マルカキセキ 牡4 56.0 福永 祐一 瀬戸口 勉
[3] 3 ホーマンテキーラ 牡3 54.0 武 豊 安田 隆行
[4] 4 ワンダーシアトル 牡6 56.0 石橋 守 湯浅 三郎
[5] 5 ゴールデンキャスト 牡5 57.0 小牧 太 橋口 弘次郎
[6] 6 ナゾ 牝7 54.0 池添 謙一 佐々木 晶三
[6] 7 ナイキアヘッド 牡6 56.0 熊沢 重文 古賀 史生
[7] 8 コスモラブシック 牡6 56.0 上村 洋行 稲葉 隆一
[7] 9 キーンランドスワン 牡6 57.0 四位 洋文 森 秀行
[8] 10 スウィートエルフ 牝6 54.0 和田 竜二 柴田 光陽
[8] 11 タマモホットプレイ 牡4 58.0 渡辺 薫彦 南井 克巳
●朝日チャレンジカップ(GIII)
9月10日(土) 阪神 11R
サラ系3歳上/○国際○特指/オープン/別定/2000/芝(右回り)
枠 馬番 馬名 性齢 重量 騎手 調教師
[1] 1 セフティーエンペラ せ6 57.0 安藤 勝己 小野 幸治
[2] 2 ビッグプラネット 牡3 53.0 武 豊 南井 克巳
[3] 3 エリモハリアー せ5 57.0 後藤 浩輝 田所 秀孝
[3] 4 アンクルスーパー 牡8 57.0 角田 晃一 田島 良保
[4] 5 マーブルチーフ 牡5 57.0 池添 謙一 田所 清広
[4] 6 ワンモアチャッター 牡5 56.0 福永 祐一 友道 康夫
[5] 7 ボーンキング 牡7 56.0 和田 竜二 松田 国英
[5] 8 ツルマルヨカニセ 牡5 57.0 小牧 太 橋口 弘次郎
[6] 9 サクラセンチュリー 牡5 58.0 佐藤 哲三 佐々木 晶三
[6] 10 アグネススペシャル 牡8 57.0 幸 英明 藤岡 健一
[7] 11 エイシンチャンプ 牡5 58.0 石橋 守 瀬戸口 勉
[7] 12 アグネスシラヌイ 牡7 56.0 上村 洋行 白井 寿昭
[8] 13 サンライズシャーク 牡7 56.0 柴原 央明 崎山 博樹
[8] 14 タガノナポレオン 牡6 56.0 小原 義之 小原 伊佐美
GALLOP on line のメルマガより